Создать игру, создание игр, конструктора игр, игровые движки, разработка игр, сделать игру
Приветствую Вас Гость · Вход · Регистрация  ·  Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум разработчиков игр » Полезные статьи, Примеры и Исходники » 3D Rad » (Серия уроков) Создание танчиков на 3d Rad - часть 1
(Серия уроков) Создание танчиков на 3d Rad - часть 1
_¿_ Дата: Понедельник, 08.10.2012, 22:51 | Сообщение # 1
Просмотр профиля: _¿_

Сообщений: [1192]
Создание танчиков

В этом уроке я бы хотел показать каким образом можно создать игру аля танчики на 3d Rad.
-
Урок будет коротким и в этом уроке я бы хотел рассказать как создать типичный танк, а так
же как сделать чтобы он стрелял.За все наши действия будут отвечать объекты:
-
Ball - это будет местный аналог снарядов
Projectie - это собственно говоря объект благодаря которому наши пули будут отталкиватся и лететь туда
куда нам нужно .
Event on Input - объект назначения какой либо клавиши на определенную функцию.Их нужно поставить 2.
Event Timer - объект таймера,у нас нужен чтобы сделать так чтобы пули летели поочередно и не ежесекундно.
Car - это будем мы.
Terran - ланшафт
G-Force - сила гравитации (физика).
--
Добавьте все эти объекты в нужном вам порядке и приступаем к настройкам,создадим физику и подобное:
1.Projectie - соединяем его со всеми "Ball" , это нужно для того чтобы он их мог выстреливать.Соединяем его с
Car , чтобы он следовал за нашей машиной (танком). Соединяем с обоими Event on Input.
Ставим все настройки как тут:

-
Projectile velicity - это сила отталкивания , 111 это оптимальный параметр которого достаточно.
Projectile lifetime - это время через которое Ball изчезнет , чтобы снаряд не летел бесконечно
-
В окошке ниже ставим все параметры как тут:

Ball -Projectile, мы назначаем Ball как снаряд (Projectile переводится как снаряд)
Car - Parnet, мы назначаем машину как тело , чтобы объект Projectile следовал за нашей машиной (танком)
Event on Input - Ignore, мы никак не назначаем в объекте снаряда этот объект , мы объект снаряда назначим в том объекте.
--
2.Event on Input соединяем с Event Timer и со вторым Event on Input, затем
ставим настройки как тут:

Поясню:
Input Control - это клавиша на которую мы назначаем действие , в нашем случае стрельбу.Можно поменять на любую удобную вам.
Continuous - это включения залипания данного действия , если нужно можно активировать - и у вас снаряды будут лететь как при
автоматной очереди , я не подключал данный параметр потому что у нас танк и нам нужны отдельно взятые снаряды.
Projectile - Start on Input , мы назначаем активацию снаряда при нажатии на клавишу.Т.е сначала Projectile не активирован, после нажатия
клавиши он активируется , это самые базовые функции 3d Rad и они заменяют скрипты, я бы мог сделать это быстрее но это урок для новичков
так что я хотел бы объяснять то что я пишу а скрипт трудно объяснить, проще сделать по действиям и описать каждое действие - так ведь будет
понятней верно ?
-
Второй Event on Input- это совершенно противоположный Input в отличии от прошлого он останавливает действие которое было при нажатии первого
Even on Input, ведь мы знаем что каждое действие имеет противодействие? Настройки ставим как тут:

Тоесть - Мы ставим прошлый Even on Input как "Остановить после завершения" так же как и Projectile , чтобы не было бесконечного "ляляля"
а так же устанавливаем таймер , чтобы снаряды летели с определенным интервалом.
--
3.Event Timer
Ставим как тут:

Разберем полученное - у нас вышло что с интервалом в секунду будут вылетать снаряды благодаря тому что их активирует нажатие на клавишу.
Сейчас разберем связь ( мы же не просто так соединяли галочками все , теперь я объясню по цепочке как все выходило):
во первых , объект Projectile видит Ball как снаряд , он прикреплен к Car и видит его как тело , по началу Projectile не активирован , но после нажатия на клавишу
которое реализованно через Event on Input мы активируем Projectile который в свою очередь может благодаря velocity вытолкнуть от себя Ball с определенной скоростью и силой в нашем случае 111 , Ball летят с определенным интервалом который мы установили благодаря двум объектам - Event On Input воторому и Event
Timer.Event on Input заставлял работать Event Timer который устанавливал через какое время активировать Event on Input первый.
Если еще немного поработать то получится что-то вроде этого примера , который я делал по всемэтим шагам.Чисто для того чтобы вы поверили что я не спонтанно написал функции объектов... Все имеет свой результат , на сегодня все ! Спасибо...


Сообщение отредактировал: _Лопатин_Сергей_ - Суббота, 23.03.2013, 12:28
Арахис Дата: Вторник, 09.10.2012, 10:56 | Сообщение # 2
Просмотр профиля: Арахис

Сообщений: [99]
Пообщаемся в личке.
_¿_ Дата: Вторник, 09.10.2012, 10:58 | Сообщение # 3
Просмотр профиля: _¿_

Сообщений: [1192]
Арахис, я буду вечером... контакты я давал в топике с The Last Dream
Арахис Дата: Вторник, 09.10.2012, 11:18 | Сообщение # 4
Просмотр профиля: Арахис

Сообщений: [99]
Ты не понял. У меня просто есть пару вопросов по Car. Я уже в личку написал.

Добавлено (09.10.2012, 11:18)
---------------------------------------------
Короче, объясните предназначение вот этих параметров объекта Car: Return delay, Front grip, Rear grip, Suspensions, Banking stabilizer, Crash damping. Я в переводчике гугл сделал дословный перевод но я не понял того что перевел даже на русском. Помогите. cry

Филипенко_Андрей Дата: Вторник, 09.10.2012, 11:20 | Сообщение # 5
( Идей много игр ноль))) )
Просмотр профиля: Филипенко_Андрей

Сообщений: [511]
Скрин конечного итога можно?
_¿_ Дата: Среда, 10.10.2012, 10:56 | Сообщение # 6
Просмотр профиля: _¿_

Сообщений: [1192]
Извиняюсь ребят у меня нет времени не ответить даже нет времени зайти на сайт - по семейным обстоятельствам
Tusan, в конце пример уже скомпилированный
как .exe фаил - скачай эти жалкие 9мб и поиграй , я захожу на сайт раз в неделю на пару минут
Филипенко_Андрей Дата: Среда, 10.10.2012, 14:58 | Сообщение # 7
( Идей много игр ноль))) )
Просмотр профиля: Филипенко_Андрей

Сообщений: [511]
Gründer, Я тебя тоже понимаю... Но 9 мб это почти час закачки...
Арахис Дата: Среда, 10.10.2012, 20:08 | Сообщение # 8
Просмотр профиля: Арахис

Сообщений: [99]
Quote (Gründer)
Извиняюсь ребят у меня нет времени не ответить даже нет времени зайти на сайт - по семейным обстоятельствам

Я знал что ты это скажешь, а ты знал что я разберусь. dry
Конкурс игр => по 2d платформерам
3dmaker Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:40 | Сообщение # 9
Просмотр профиля: 3dmaker

Сообщений: [473]
полезный урок, лови +

Ностальгирую
Форум разработчиков игр » Полезные статьи, Примеры и Исходники » 3D Rad » (Серия уроков) Создание танчиков на 3d Rad - часть 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При полном или частичном копировании материалов сайта ссылка на Make-Games.ru обязательна. Make-Games.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz
Топ Разработка игр