Создать игру, создание игр, конструктора игр, игровые движки, разработка игр, сделать игру
Приветствую Вас Гость · Вход · Регистрация  ·  Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум разработчиков игр » Полезные статьи, Примеры и Исходники » Blender » Урок по BGE для начинающих №1: Физика (Без программирования, блок-схемами!)
Урок по BGE для начинающих №1: Физика
kiber01 Дата: Суббота, 15.01.2011, 00:37 | Сообщение # 1
Просмотр профиля: kiber01

Сообщений: [743]
Урок по BGE для начинающих №1
"Физика"

Это первый урок из линейки уроков "BGE для начинающих"
В нем я расскажу немного о физике в BGE.
И так, начнем!
Для начала откройте blender, у вас на сцене уже есть кубик, теперь добавьте сферу Space>>Mesh>>UVsphere.
Сфера появится в середине кубика, просто немного потяните стрелкой её в верх, чтоб получилось примерно так:

Теперь дублируем сферу Shift + D и так же как мы тянули её в верх тянем в бок, чтоб получилось примерно так:

Выбираем куб правой кнопкой мышки, жмем Tab (также в режиме редактирования важна кнопка A с её помощью вы можете выбирать и отменять все точки сразу),
выбраные точки желтые а отменённые (свободные) точки сиреневые. И так - отменяем все точки кнопкой A, нажимаем B и выделяем крайние точки,
так как показано на скрине:

Таким же способом растягиваем - вытягиваем пока не достигнем чего то похожего на это:

Жмем Tab чтоб выйти из режима редактирования, выбираем первую сферу и делаем для неё параметры физики Soft body:

Выбираем первую сферу и делаем для неё параметры физики Rigid body:

Выбираем третью сферу и делаем для неё параметры физики Dynamic:

Теперь запускаем режим игры кнопкой P.
Результат:
Мы видим что Soft body ведет себя как желе (мягкое тело), с помощью Soft body можно делать в игре разные мягкие тела в том числе и ткань (Одежду, шторы на окна и т.д).
А Rigid body твердый, подвластен силе притяжения и в отличии от Dynamic он котиться, но можно ему задать ограничения по разным осям с помощью Advanced:

Dynamic твердый, подвластен силе притяжения, падает и когда во что то упрется то стоит на месте и не котиться даже если то на чем он стоит будет под наклонам.

На этом я заканчиваю этот маленький урок, в следующем уроке я расскажу как делать управление объектом и слежение камеры за объектом

Автор: kiber01
Уровень: для начинающих (без знаний в BGE).


Всем привет!
Блог студии CG П. Александра Наш паблик вконтакте
kiber01 Дата: Суббота, 15.01.2011, 00:47 | Сообщение # 2
Просмотр профиля: kiber01

Сообщений: [743]
Комментируем =)

Всем привет!
Блог студии CG П. Александра Наш паблик вконтакте
PaintKiller Дата: Суббота, 15.01.2011, 09:36 | Сообщение # 3
Просмотр профиля: PaintKiller

Сообщений: [1738]
kiber01, хороший урок)))
_JOKER_ Дата: Суббота, 15.01.2011, 14:39 | Сообщение # 4
Просмотр профиля: _JOKER_

Сообщений: [456]
куда мой комент пропал?напишу ещё раз smile
урок класный, только добавь вначале краткое описание движка и вконце видео, что получится в конце урока
это может больше заинтересовать людей smile


я под своим нормальным акком))
kiber01 Дата: Суббота, 15.01.2011, 15:25 | Сообщение # 5
Просмотр профиля: kiber01

Сообщений: [743]
Quote (_JOKER_)
только добавь вначале краткое описание движка

Когда человек в гугл вбивает "уроки по BGE" я думаю ему не надо описание движка biggrin
PaintKiller, _JOKER_, Спс за коменты, жду коментов от тех кому этот урок понадобился =)
Quote (_JOKER_)
и вконце видео, что получится в конце урока

Во первых я всё удалил уже а во вторых не могу зайти на youtube под свим логином :'(


Всем привет!
Блог студии CG П. Александра Наш паблик вконтакте
DaNieL Дата: Суббота, 15.01.2011, 21:25 | Сообщение # 6
Просмотр профиля: DaNieL

Сообщений: [92]
Спасибо , за урок учитель, очень благодарен wink .....
kiber01 Дата: Суббота, 15.01.2011, 21:41 | Сообщение # 7
Просмотр профиля: kiber01

Сообщений: [743]
Quote (DaNieL)
Спасибо , за урок учитель, очень благодарен wink .....

Да не за что, если этот прошел, проходи слудующий, а третий я еще не знаю о чем писать =)


Всем привет!
Блог студии CG П. Александра Наш паблик вконтакте
Форум разработчиков игр » Полезные статьи, Примеры и Исходники » Blender » Урок по BGE для начинающих №1: Физика (Без программирования, блок-схемами!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При полном или частичном копировании материалов сайта ссылка на Make-Games.ru обязательна. Make-Games.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz
Топ Разработка игр