Создать игру, создание игр, конструктора игр, игровые движки, разработка игр, сделать игру
Приветствую Вас Гость · Вход · Регистрация  ·  Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум разработчиков игр » Полезные статьи, Примеры и Исходники » Blender » Урок по BGE для начинающих №2: управление объектом... (Без программирования, блок-схемами!)
Урок по BGE для начинающих №2: управление объектом...
kiber01 Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:21 | Сообщение # 1
Просмотр профиля: kiber01

Сообщений: [743]
Урок по BGE для начинающих №2
"управление объектом и слежение камеры за объектом"
Это уже второй урок из линейки уроков "BGE для начинающих", для того чтоб выполнять этот урок вам понадобятся некоторые знания, которые вы можете обрести в уроке №1.
И так начнем!
У вас на сцене уже есть куб, если нет то добавьте его Space>>Mesh>>Cube, за тем добавляем Plane Space>>Mesh>>Plane,
входим в режим редактирования выделяем все точки плейна, нажимаем S и розтягывем его приблизительно до таких размеров:

Выходим из режима редактирования, выбираем куб, идем на панель с настройками логики (это там где нарисован фиолетовый пакман) и задаем ему физику Dynamic:

Добавляем новый сенсор (Sensors) и выбираем нужные нам сенсор, а нужный нам сенсор это Keyboard:

И задаем любую кнопку, в нашем случае это будет кнопка W:

Добавляем контролер AND и активатор Motion:

Теперь нам нужно соединить всё это, для этого жмем левой кнопкой мышки на желтый шарик который я подчеркнул зелёной полоской на скрине ниже и не отпуская кнопки тяните мышкой на желтый бублик который я подчеркнул красной полоской на скрине ниже, и надо же сделать чтоб наш кубик двигался, для этого в активаторе Motion задам Loc 0.20 как вы видите на скрине:

На панельке каждого активатора сенсора и контролера есть маленькая стрелочка в верхнем правом углу, нажмите её чтоб свернуть их.
Добавляем всё еще по одному разу, соединяем всё, задаем сенсору Keyboard кнопку S, а в активаторе Motion задам Loc -0.20, Чтоб всё было как на этом скрине:

Продолжаем в том же духе, сворачиваем то что у нас уже есть и делаем всё как на скрине:

Переходим в режим игры (жмем P), ураааа! мы сделали управление к нашему кубику! Но он еще не прыгает, сейчас мы это исправим, для того чтоб выйти из режыма игры нажмите Esc.
Cворачиваем то что у нас есть, добавляем еще по одному активатору сенсору и контролеру, и задаем такие параметры:

Снова сворачиваем то что у нас есть, добавляем еще один сенсор, на сей раз Touch.

(Сенсор Touch срабатывает тогда когда объект касается другого объекта).
Всё, мы закончили с управлением, помните! вы всегда можете менять цифры которые мы задавали в активаторах.
Но на этом наш урок не закончен, нам нужно сделать так чтоб камера следила за обьектом.
Выбираем камеру, добаляем сенсор "Always", контролер "AND" и контролер "Camera", задаем приблизительные настройки:

Теперь там где в контролере "Camera" написано OB: мы должны ввести имя обьекта за которым она должна следить, для того чтоб узнать имя нашего кубика выбираем его и идем сюда:

Теперь снова выбираем камеру и вводим имя нашего персонажа (кубика) сюда:

Переходим в режим вида из камеры нажатием кнопки Num 0 и включаем игру surprised ого! GTA 5 отдыхает smile
Для того чтоб сохранить файл нажмите F2, выберите место куда хотите сохранить и нажмите Save File.
На этом урок закончен, если что непонятно спрашивайте в этой теме.
В следующем уроке я расскажу... пока что сам не знаю что расскажу =)

Автор: kiber01
Уровень: для начинающих (со знанием некоторых основ).


Всем привет!
Блог студии CG П. Александра Наш паблик вконтакте
kiber01 Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:39 | Сообщение # 2
Просмотр профиля: kiber01

Сообщений: [743]
Комментируем =)

Всем привет!
Блог студии CG П. Александра Наш паблик вконтакте
DaNieL Дата: Суббота, 15.01.2011, 22:01 | Сообщение # 3
Просмотр профиля: DaNieL

Сообщений: [92]
Спасибо за урок учитель biggrin !!! wink
kiber01 Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:12 | Сообщение # 4
Просмотр профиля: kiber01

Сообщений: [743]
Quote (DaNieL)
Спасибо за урок учитель biggrin !!! wink

Всегда рад smile


Всем привет!
Блог студии CG П. Александра Наш паблик вконтакте
mihas2 Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:41 | Сообщение # 5


Сообщений: [20]
Молодец что начал уроки! Жаль что не на 2.5 версии, я бы хотел посмотреть как на ней =)

Прежде чем создавать тему на форуме, используй поиск может есть похожая.
Хватит мусорить на форуме!
kiber01 Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:53 | Сообщение # 6
Просмотр профиля: kiber01

Сообщений: [743]
Quote (mihas2)
Жаль что не на 2.5 версии, я бы хотел посмотреть как на ней =)

У меня на моей винде в 2.5x режим игры не запускается иногда, но думаю с следующей версией всё исправят и я буду писать уроки по 2.5x.
А в общем там нет сильных отличий...


Всем привет!
Блог студии CG П. Александра Наш паблик вконтакте
seyma Дата: Среда, 09.12.2015, 22:52 | Сообщение # 7
Просмотр профиля: seyma

Сообщений: [7]
Блендер мертв,Блендер чмо, Блендер отстой?????????
Хрен вам.
Блендер лучше многиг популярных у школьников конструкторов.
Если у них (школьников) не хватает ума, вините только себя.
Зделать в rgm простую игру ,это достижение, зделай тоже самое в bge
,нарисуй текстуры спраиты с анимацией в большом разрешении и получится конфетка.
Сам хочу  зделать клон ргм в блендере. К счастью убогость ргм это позволяет с огромным
запасом.
Я непротивник конструктора ргм, он мне нравится, я с удовольствием играю в ваши (школьники)
игры , созданные на данном конструкторе, и мне жалко что проект ргм+ загнулся, я следил
(правда ничего в этом "простом" конструкторе не понял.)
Все уроки по bge ,сильно примитивны
.

Добавлено (09.12.2015, 22:52)
---------------------------------------------
Людям интересно задатки интелекта у врагов впервую очередь,
навигация без ипользования навимеш, преследование, обхождение препятствий.
Уроков управления полно,  Сам удивился...
Человек в Контакте спросил исправить проблемку,и удивила не прблема, а использование
скриптов управления в его исходнике.
Меняите уроки.            (Один человек сказал, что Blend4Web это бесплатное юнити про.)
К сожалению мне это не доступно, а жаль.
Автор урока молодец, я конечно не специалист, но чем смогу помоч спрашивайте.
Фанат blender cool


Сообщение отредактировал: seyma - Четверг, 10.12.2015, 00:25
Форум разработчиков игр » Полезные статьи, Примеры и Исходники » Blender » Урок по BGE для начинающих №2: управление объектом... (Без программирования, блок-схемами!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При полном или частичном копировании материалов сайта ссылка на Make-Games.ru обязательна. Make-Games.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz
Топ Разработка игр