Создать игру, создание игр, конструктора игр, игровые движки, разработка игр, сделать игру
Приветствую Вас Гость · Вход · Регистрация  ·  Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Конструктор  
Форум разработчиков игр » Архив » Архив тем сайта, закрытых и не актуальных » Создание первого проекта
Создание первого проекта
Filinshein Дата: Среда, 20.02.2013, 13:24 | Сообщение # 1
Просмотр профиля: Filinshein

Сообщений: [2138]

Доброго времени суток, уважаемые пользователи портала о создании игр — Make-Games.ru! Серия уроков по AXMA Story Maker продолжается. В сегодняшнем уроке мы научимся создавать свой первый проект, научимся делать переходы между параграфами, а также рассмотрим несколько главных параграфов. Приступим. Для начала запустим программу.

Мы видим, что в рабочем поле расположены несколько парграфов:
Start
StoryTitle
StorySubtitle
StoryAuthor
StoryMenu
Параметры форматирования
Несколько приёмов




Рассмотрим данные параграфы по подробнее:
Start является самым первым параграфом, текст, который здесь будет написан, отобразится сразу после описания. Здесь вы можете начать написание своей истории.
StoryTitle. Здесь будет написано название вашей истории, которое будет отображено в верхней части игры, на первой странице.
StorySubtitle. Здесь вы можете написать краткое описание вашей игры, предысторию, либо какие-то предупреждения для игрока.
StoryAuthor. Автор истории.
StoryMenu. Меню вашей игры.
Параметры форматирования и Несколько приемов. Это стандартные параграфы. В них пишется история.

Посмотрим как всё это выглядит в общем виде:



Сейчас мы начнем создавать нашу первую игру. Создадим несколько параграфов и соединим их ссылками.

Для начала уберем лишние парграфы, такие как: «Параметры форматирования» и «Несколько приёмов». Делается это очень просто — правой кнопкой нажимаем на параграф и в появившемся контекстном меню выбираем «Удалить».

Теперь оставшиеся параграфы располагаем так, как удобно. Я расположил так:



Делается это не сложно, достаточно зажать на параграфе левую кнопку мыши и перетащить в сторону.

Для начала мы отредактируем данные парагрфы, сделайте двойной щелчек на параграфе «StoryAuthor», перед вами откроется такое окно:



Здесь вы можете написать текст, изменить на звание, отредактировать текст так, как вам удобно. Также внизу вы можете выбрать цвет заголовка:



Вводим здесь автора истории. Теперь редактируем StoryTitle и StorySubtitle – вводим сюда название истории и краткое описание.

Теперь создадим новый параграф «Об авторе». Для этого на пустой рабочей области кликаем правой кнопкой мыши и выбираем «Добавить». Перед вами откроется окно редактирования параграфа. В верхней части окна редактирования, над полоской и под панелью инструментов вводим название параграфа, а в основном теле пишем текст, как мы это делали уже ранее. Должно получится нечто подобное:



Теперь жмем на кнопку «ОК», она находится на панели инструментов в правой части. И всё, наш первый параграф готов!
Следующим нашим шагом будет редактирование параграфа «Start» кликните 2 раза на параграф для вызова окна редактирования. Введем здесь какой-нибудь текст, взамен существующего. У меня получилось следующее:



Теперь нам необходимо придумать историю дальше, для этого создаем новый параграф и даем ему имя. У меня это будет «Ломиться в дверь». В этом параграфе продолжаем историю, если игрок пойдет по ветке «Ломиться в дверь». Получается примерно следующее:



У нас есть параграф «Start», с которого начинается наша история, и есть параграф, который продолжает нашу историю, но они между собой не соединены, давайте исправим это. Делается это с помощью ссылок. Кликаем два раза на Start, для вызова окна редактирования и заключим наше первое действие в двойные квадратные скобки, выглядеть это будет так:



Нажимаем «ОК» и всё, ссылка готова! Также ссылкам можно давать названия, делается это тоже не сложно — [[Название ссылки|Ссылка]]

Теперь сохраним наш проект, нажмем на «Сохранить» в открывшемся окне выбираем место сохранения, даем файлу название и всё, готово! На этом наш первый урок заканчивается. В следующем уроке мы несколько расширим нашу игру, добавим новые действия и поработаем над оформлением текста. С вами был FILINSHEIN, специально для Make-Games.ru!
Filinshein Дата: Четверг, 21.02.2013, 17:38 | Сообщение # 2
Просмотр профиля: Filinshein

Сообщений: [2138]
Второй урок переведен в видео-формат =)
Форум разработчиков игр » Архив » Архив тем сайта, закрытых и не актуальных » Создание первого проекта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При полном или частичном копировании материалов сайта ссылка на Make-Games.ru обязательна. Make-Games.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz
Топ Разработка игр