Создать игру, создание игр, конструктора игр, игровые движки, разработка игр, сделать игру
Приветствую Вас Гость · Вход · Регистрация  ·  Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум разработчиков игр » Ресурсы для разработки игр » Вопросы и ответы по 2D графике » Как легко нарисовать огонь (урок)
Как легко нарисовать огонь (урок)
DraggonFantasy Дата: Понедельник, 25.02.2013, 17:22 | Сообщение # 1
Просмотр профиля: DraggonFantasy

Сообщений: [1514]
Простой урок по рисованию огня
Результат:

Сразу хочу предупредить, что этот метод рисования огня был придуман мной самостоятельно и поэтому я не уверен в его правильности biggrin
Я буду пользоваться фотошопом, но по сути, такой огонь можно нарисовать и в другом графическом редакторе - эффекты, применяемые в конце урока есть практически во всех редакторах, которые я встречал.
Для начала создадим новый "документ" размером 128х128. Возьмем инструмент карандаш () не большого, но и не маленького диаметра, я использовал 21, и нарисуем форму нашего будущего огня (не волнуйтесь насчет его круглой формы, мы это позже исправим).

Теперь возьмем карандаш поменьше, диаметром, примерно, в 9 пикс. и нарисуем "языки" пламени нашего "главного огня":

Оранжевым карандашом, нарисуем еще одно "пламя", внутри нашего красного, примерно соблюдая при этом форму пламени (не доходя до фанатизма biggrin ):

Теперь желтым, внутри оранжевого:

И белым внутри желтого:

Возьмем ластик () в режиме карандаша и диаметром в 1 пиксель. Резкими, желательно ровными, движениями стираем наш красный огонь по контуру:

Теперь красным карандашом, диаметром в 1 пиксель, такими же резкими движениями, рисуем линии внутри оранжевого огня. Проделываем то же самое оранжевым карандашом внутри желтого огня и желтым внутри белого:

И последний шаг. Дублируем наш слой с огнем и применяем фильтр "Размытие в движении" (Размытие - размытие в движении, англ. Blur - Motion blur), угол 90 градусов, смещение ставим по своему усмотрению:

Опускаем слой с размытым огнем под слой с "нормальным" и немного поднимаем его вверх (не слой, конечно, а сам огонь biggrin ):

Применяем фильтр "Резкость +" (Резкость - Резкость +, англ. Sharpness - Sharpness +) на размытый огонь:

Вот и всё, наш огонь готов, можно греться! biggrin
Удачи! smile
Filinshein Дата: Понедельник, 25.02.2013, 22:12 | Сообщение # 2
Просмотр профиля: Filinshein

Сообщений: [2138]
Спасибо, Боря, мне это пригодится =)
Rainbow_Sparkle Дата: Вторник, 26.02.2013, 10:26 | Сообщение # 3
Просмотр профиля: Rainbow_Sparkle

Сообщений: [390]
Ну конечно анимировать его будет гораздо сложнее, но спасибо.
Форум разработчиков игр » Ресурсы для разработки игр » Вопросы и ответы по 2D графике » Как легко нарисовать огонь (урок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При полном или частичном копировании материалов сайта ссылка на Make-Games.ru обязательна. Make-Games.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz
Топ Разработка игр