Создать игру, создание игр, конструктора игр, игровые движки, разработка игр, сделать игру
Приветствую Вас Гость · Вход · Регистрация  ·  Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум разработчиков игр » Для Веб-мастера » Вопросы и ответы » Несколько вопросов о HTML
Несколько вопросов о HTML
MrNobody Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:33 | Сообщение # 1


Сообщений: [184]
В данный момент занят разработкой школьного сайта. Есть несколько вопросов, касающихся HTML.

1. Как сделать основной блок, на котором будет отображаться вся информация, так, чтобы между верхним краем окна и 1 частью, а также между нижним краем окна и 3 частью не было расстояния (т.е. чтобы они находились впритык друг к другу)?

2. Как сделать, чтобы между 1 частью и 3 частью, 2 часть повторялась настолько, сколько информации она содержит, но при этом не заходила за пределы 1 и 3 частей?

Заметка: я пробовал css-код body { background: #fdc27b url(Main/MnBlock-Center.gif) repeat-y center center; }, но 2 часть заползала за пределы 1 и 3 части, а сами 1 и 3 части, при подобном коде, заползают за окно, либо находятся где-то по середине (при установленной позиции top center и bottom center соответственно).

3. Как сделать, чтобы 1 и 3 части располагались сразу после окончания 2 части (т.е. одна в самом верху, а другая в самом низу)?

4. Как поместить информацию на изображения?



Сообщение отредактировал: MrNobody - Воскресенье, 01.07.2012, 21:33
3dmaker Дата: Понедельник, 02.07.2012, 10:30 | Сообщение # 2
Просмотр профиля: 3dmaker

Сообщений: [473]
юзай sites.google.com

Ностальгирую
ZiP Дата: Понедельник, 02.07.2012, 14:20 | Сообщение # 3
( περιμετρ )
Просмотр профиля: ZiP

Сообщений: [887]
Code
<table style="border:solid 1px #CC6633;" colspace="0" cellspacing="0" width="100%"> <tr> <td style="border:solid 1px #CC6633;" height="180px" align="center" valign="center">Часть 1</td> </tr> <tr> <td style="border:solid 1px #CC6633;" align="center" valign="top"> <b>Часть 2</b> </td> </tr> <tr> <td style="border:solid 1px #CC6633;" height="80px"align="center" valign="center">Часть 3</td> </tr> </table>
Вот так сойдёт? smile
Если помог, можно и плюсик поставить +


☼Настройка профиля|↕Написать жалобу на пользователя|▲Правила сайта|░мои темы
BSC Hard|Death Jeep|WSC B&W|Моб.платформер|BSC Hard 2|Последняя Миссия|Christmas Story
░▒▓ Z7NV ▓▒░


Сообщение отредактировал: АБВ[ZiP] - Понедельник, 02.07.2012, 14:22
ZiP Дата: Понедельник, 02.07.2012, 14:25 | Сообщение # 4
( περιμετρ )
Просмотр профиля: ZiP

Сообщений: [887]
2 часть увеличивается вниз по мере заполнения контентом, так же весь контент выравнивается по центру и верху.
Во всём остальном думаю разберёшься.


☼Настройка профиля|↕Написать жалобу на пользователя|▲Правила сайта|░мои темы
BSC Hard|Death Jeep|WSC B&W|Моб.платформер|BSC Hard 2|Последняя Миссия|Christmas Story
░▒▓ Z7NV ▓▒░


Сообщение отредактировал: АБВ[ZiP] - Понедельник, 02.07.2012, 14:26
Hagrael Дата: Понедельник, 02.07.2012, 15:36 | Сообщение # 5
Просмотр профиля: Hagrael

Сообщений: [1475]
Quote (MrNobody)
1. Как сделать основной блок, на котором будет отображаться вся информация, так, чтобы между верхним краем окна и 1 частью, а также между нижним краем окна и 3 частью не было расстояния (т.е. чтобы они находились впритык друг к другу)?

Есть такой CSS-параметр, называется margin. Он говорит, сколько пикселей должно быть между краем элемента и краем его родительского элемента. У <body> он по умолчанию равен некоторому числу, и из-за этого возникает отступ. Чтобы отступа не было, напиши в CSS:
Code
body {
     margin: 0px;
     ...
}

Quote (MrNobody)
2. Как сделать, чтобы между 1 частью и 3 частью, 2 часть повторялась настолько, сколько информации она содержит, но при этом не заходила за пределы 1 и 3 частей?

А что значит "повторялась"? Вы имеете в виду повторение фона 2-й части? Для того, чтобы так было, просто напишите нечто вроде следующего в HTML:
Code
<div id="part-2">...</div>

и в CSS:
Code
#part-2 {
     background: url(...) repeat;
}

Quote (MrNobody)
3. Как сделать, чтобы 1 и 3 части располагались сразу после окончания 2 части (т.е. одна в самом верху, а другая в самом низу)?

Не очень понял вопрос. Если вы хотите, чтобы веб-страница имела такую структуру, как у вас на рисунке, то для этого достаточно создать 3 элемента <div>:
Code
<body>
<div>...</div>
<div>...</div>
<div>...</div>
</body>

Quote (MrNobody)
4. Как поместить информацию на изображения?

Использовать изображение в качестве фона элемента. А саму информацию поместить в элемент. Пример:
HTML:
Code
<div id="my-div">Этот текст расположен поверх картинки</div>

CSS:
Code
#my-div {
     background: url(...);
}


Такие CSS-параметры, как background и margin могут быть у всех блочных элементов, а не только у <body>.

Quote (3dmaker)
юзай sites.google.com

Я бы не советовал этого делать. Если научишься создавать сайты, то ты сможешь реализовать на своем сайте любую вещь, а не только те, которые предоставляют готовые системы. Если хочешь этому научиться, то рекомендую освоить вначале HTML (вот учебник, по которому я учился, а вот хороший справочник по HTML и CSS), потом CSS (его вполне можно изучить по справочнику), потом JavaScript Это уже не язык разметки, а язык программирования, с помощью которого ты сможешь добавить на свой сайт интерактивности: реакции на какие-то действия пользователя и т. д. Помимо этого, на JS ты сможешь запрограммировать сервер сайта. Ты, наверное, уже знаешь, что вся информация о сайте (сообщения форума, новости, статьи и т. д.) хранится на сервере, на котором он расположен. Так вот, на JS ты сможешь так же запрограммировать поведение сервера, т. е. указать ему, что и когда делать с данными (например, указать, что если пользователь отправил сообщение на форум, то его нужно добавить в базу данных и т. д.). Кроме того, JS используется и в других местах: в игровом движке Unity, например.

Удачи! smile


George & Daniel:
Война сухофруктов
MrNobody Дата: Понедельник, 02.07.2012, 17:41 | Сообщение # 6


Сообщений: [184]
Quote (Hagrael)
Такие CSS-параметры, как background и margin могут быть у всех блочных элементов, а не только у <body>.

Знаю.

Всем спасибо.

Добавлено (02.07.2012, 17:41)
---------------------------------------------

Quote (Hagrael)
Я бы не советовал этого делать. Если научишься создавать сайты, то ты сможешь реализовать на своем сайте любую вещь, а не только те, которые предоставляют готовые системы. Если хочешь этому научиться, то рекомендую освоить вначале HTML (вот учебник, по которому я учился, а вот хороший справочник по HTML и CSS), потом CSS (его вполне можно изучить по справочнику)

Я уже изучаю html и css. Сайт делаю с чистого листа.

Quote (Hagrael)
потом JavaScript Это уже не язык разметки, а язык программирования, с помощью которого ты сможешь добавить на свой сайт интерактивности: реакции на какие-то действия пользователя и т. д.

Quote (Hagrael)
Кроме того, JS используется и в других местах: в игровом движке Unity, например.

О JS я также знаю. cool

Насчёт JS и сервера - спасибо.
Форум разработчиков игр » Для Веб-мастера » Вопросы и ответы » Несколько вопросов о HTML
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При полном или частичном копировании материалов сайта ссылка на Make-Games.ru обязательна. Make-Games.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz
Топ Разработка игр